Школьные
лесничества
России

Лесные наставники (часть 1)
23 марта 2023 г.

На этой неделе в стране проходят мероприятия  к международному  Дню лесов. Особенно ярко и незабываемо этот день проводят школьные лесничества, а помогают им в этом лесные наставники — учителя биологии, химии, географии — руководители объединений, педагоги дополнительного образования и кураторы от организаций лесной отрасли. Был дан всероссийский старт нашей рубрике — «Лесной наставник». Давайте знакомиться с людьми, благодаря которым ребята делают свои первые шаги в чудесный мир природы и первые шаги на пути в профессию.
Самые маленькие юннаты — лесовички узнавали о лесе  базе МБДОУ д/с 49 под руководством педагога МБУДО «Станция юннатов» г. Белгорода Ларисы Алексеевны Королевой и на базе МБДОУ д/с №8 под руководством педагогов Натальи Сергеевны Тищенко и Светланы Владимировны Евсеевой. Теперь ребята могут не только узнать лесных зверей, но и правильно вести себя в лесу.
А ребята постарше узнавали о лесе от педагогов станции  Натальи Владимировны Гасановой и Марины Петровны Черкашиной.

 

Леса играют важную роль в регуляции гидрологического баланса территорий. Школьное лесничество «Лесная сказка » (Республика Бурятия) под руководством  Спиридоновой Натальи Ивановны провели Всероссийскую акцию «Голубая лента», посвященную Дню воды.
Видео можно посмотреть здесь. Ребята не только занимаются в объединении, но и активно вовлечены в процессы школьного самоуправления!

Юннаты объединения Школьное лесничество «Залесье» отметили Международный день леса!
На мероприятие присутствовал главный Владимирский лесничий Сергей Гусенков, который подробно рассказал ребятам о профессии «Лесничий».  Мероприятие посвящённое «Дню леса» прошло в формате викторины с вопросами о вечно-зелёных друзьях, после чего, ребята приступили к изготовлению тематических плакатов.

Екатерина Климентьева из Ягринской гимназии посвятила своему лесному наставнику пост с такими словами:
«В Ягринской гимназии уже 2-ой год активно действует Школьное лесничество. Хотя у объединения нет еще своего названия, зато у нас есть наш лесной наставник. Это учитель биологии Колпакова Анастасия Владимировна. Ребята из школьного лесничества отмечают, что дружеская атмосфера на занятиях, интересные задания и задачи, которые мы решаем все вместе, помогают сплочению нашего коллектива. В целом, увлекательные занятия с элементами исследования никого не оставят равнодушным!
В гости к нам часто приходят интересные люди, продвигающие тему экологии не только в городе Северодвинске, но и в Архангельской области. Не редко мы ездим в небольшие экспедиции по территории Архангельской области, изучая природу нашего края. Побывали на экскурсиях в Урочище Куртяево, в Северодвинском хозяйстве «Тепличное». Готовимся к новой поездке на водорослевый комбинат в Архангельск.
Всё это было бы не возможно без нашего замечательного руководителя Анастасии Владимировны. Мы искренне хотим ей сказать «спасибо» за наши интересные занятия!»
Как интересно живется ребятам в гимназии можно увидеть здесь.

Александра Коростелева говорит большое спасибо своим наставникам  Соколовой Ольге Сергеевне и Красовской Елене Александровне.

Софья Пичугина с большой любовью и уважением говорит о своем лесном наставнике — Пичугиной Эльвире Маликовне: «Благодаря ей в школе дети полюбили такие предметы, как биология, химия и экология. Также на базе нашей школы функционирует школьное лесничество «ЮнЛесКом», которое появилось благодаря стараниям Эльвиры Маликовны. Ведь именно на занятиях школьного лесничества мы учимся ценить и беречь природу». Весь пост можно прочитать по ссылке.

Николаева Клавдия Анатольевна — учитель биологии МАОУ Урмарской СОШ им. Г. Е. Егорова. Именно ей посвящены слова ее ученицы — Маргариты Зобовой: «Мне нравится дисциплина биология потому, что она дает ответы на многие вопросы, а лесное хозяйство меня привлекает тем что, забота о лесе учит внимательности и заботе о всем живом. К тому мне с самого детства мне нравилось в лесу. К этому меня приучил еще мой дед».

Виктория Матвеева выражает благодарность своим наставникам: «Каткова Галина Алексеевна, Владимирова Наталья Вениаминовна, наши учителя, Садов Дмитрий Александрович, заместитель руководителя Арзамасского межрайонного лесничества. Хочу сказать спасибо за то, что помогли увидеть, что лес – живой организм, живущий по своим законам.» Насколько интересно живется ребятам с такими наставниками можно увидеть и прочитать по ссылке.

Ребята Ферзиковской СОШ от всего сердца благодарят Селезнёву Наталью Николаевну, учителя биологии  и основателя нашего школьного лесничества «Галантус» (больше фото и источник здесь).
Школьное лесничество существует с 1995 года, всё это благодаря Наталье Николаевне и её кропотливому и бесценному труду. Этот педагог всегда участвует во всех мероприятиях, помогает учащимся, ценит каждого ученика. Ребята из нашего лесничества приготовили несколько слов, чтобы показать свою любовь к Наталье Николаевне:

«…Селезнёва Наталья Николаевна, не только учитель биологии в школе, но ещё и руководитель школьного лесничества «Галантус». Очень ответственный и трудолюбивый руководитель. Она мотивирует детей помогать природе, подталкивает проводить мероприятия связанные с поддержкой окружающей среды. Неоднократно наше лесничество, под её руководством, становилось лучшим и выделялось. С 1995 года, Наталья Николаевна трудится и работает с детьми на благо окружающей среды, животных и людей, которые в ней проживают. Каждый, кто входит в наше лесничество прислушивается к руководителю и никогда его не подводят. С каждым днём всё больше и больше появляется желающих, кто готов помогать природе и её обитателям. А всё это благодаря газетам, которые делают ребята, в них они описывают деятельность нашего лесничества, например: очистка пруда, парка и улиц от мусора, проведение акций, мероприятий, подкормка птиц зимой. Мы все говорим огромное спасибо Наталье Николаевне за её прекрасную работу…»

«…Наш лесной наставник, руководитель школьного лесничества «Галантус» Селезнёва Наталья Николаевна, учитель биологии МОУ Ферзиковской СОШ.
Больше всего на занятиях с Натальей Николаевной, нам нравится работать на питомнике, сажать и ухаживать за растениями…»

«…Красивая, добрая, заботливая, умная, интеллигентная…»

«…Наталья Николаевна хороший наставник.Она строга, но справедлива. Всегда поможет и объяснит если что-то не получается. Очень ответственная, трудолюбивая и добрая.
Наталья Николаевна лучше всех нас мотивирует: на новые достижения, участие в акциях, викторинах, часто зовет на всякие экскурсии и Олимпиады…»

«…Наталья Николаевна, учитель биологии в Ферзиковской школе. По моему мнению один из лучших педагогов в школе. На уроках Наталья Николаевна умеет заинтересовать учеников во время урока и привлечь к своему доброму делу, школьному лесничеству. С 1995 года Наталья Николаевна ведёт наше школьное лесничество «Галантус» и любит вести свой предмет, биологию. Ученики любят педагога и Наталья Николаевна всегда чувствует от них отдачу. Её призвание, несомненно — учить. Спасибо вам за ваш тяжёлый труд!…»

В группе «Школьное лесничество «Берендеи» Зебляковской школы ребята говорят спасибо помощнику участкового лесничего Васеневского участкового лесничества ОГКУ «Шарьинское лесничество» Шураковой Наталье Ивановне: «Для нас наш руководитель пример, мы учимся у нее. Ее занятия всегда интересны и познавательны. Наш коллектив очень дружный, и мы готовы прийти всем на помощь. Присоединяйтесь к нашему школьному лесничеству.!»

«на руководит школьным лесничеством нашей школы уже 22 года, а в этом году нашему школьному лесничеству исполнится 35 лет.
Лесничество для​ меня – это единение с природой. В лесничестве я узнал много нового, что для обычного жителя кажется происходящим само по себе, но я знаю, что это труд большого количества людей. Изучаем, где и каким деревьям лучше будет расти, проводим посадку и уход за насаждениями, работаем на школьном питомнике, проводим большую противопожарную работу. Давайте беречь лес все вместе!»

А посты Осокина Александра, пост Анастасии Черной  и пост Елизаветы Гаиной стоит прочитать целиком! Слова от самого сердца.

 

 

Мы продолжим на страницах нашего ресурса знакомить вас с Лесными наставниками.